Deutscher Gewerkschaftsbund

Kontakte für das Handwerk in DGB und Gewerkschaften

Die Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für das Handwerk

DGB-Bundesvorstand und DGB-Bezirke

Der Deutsche Gewerkschafts unterstützt die ehrenamtlichen Kolleginnen und Kollegen in der Selbstverwaltung. Hier finden Sie alle Ansprechpartner der DGB-Bezirke und beim DGB-Bundesvorstand in Berlin.

Schreiben Sie uns!

Nutzen Sie unser Kontaktformular für Ihre Nachricht

Kontakte DGB-Regionen und Handwerkskammern

Mit unserer interaktiven Karte finden Sie Ihre Ansprechpartner_innen.

DGB-BUNDESVORSTAND HANDWERKSPOLITIK


Silvia Grigun
Henriette-Herz-Platz 2
10178 Berlin
Tel.: 030-24060244
Fax: 030-24060677
E-Mail: silvia.grigun@dgb.de

Janosch Tillmann
Henriette-Herz-Platz 2
10178 Berlin
Tel.: 030-24060309
Fax: 030-24060677
E-Mail: janosch.tillmann@dgb.de

Sekretariat

Stefanie Pietrak
DGB-Bundesvorstand
Henriette-Herz-Platz 2
10178 Berlin
Tel.: 030 - 240 60 306
Fax: 030 – 240 60 677
E-Mail: Stefanie.Pietrak@dgb.de 

DGB-Bundesvorstand Berufsbildung Handwerk

Thomas Giessler
DGB-Bundesvorstand
Henriette-Herz-Platz 2
10178 Berlin
Tel.: 030 - 240 60 310
Fax: 030 – 240 60 410
E-Mail: thomas.giessler@dgb.de

Online: http://wir-gestalten-berufsbildung.dgb.de

HANDWERKSPOLITIK IN DEN DGB-BEZIRKEN


DGB-Bezirk Baden-Württemberg

Jürgen Höfflin
DGB-Region Südbaden
Friedrichstraße 41-43
79089 Freiburg
Tel.: 0761 388 4722
E-Mail: juergen.hoefflin@dgb.de

DGB-Bezirk Bayern

Ludwig Maier

Wirtschaftspolitik, Handwerk
Schwanthalerstr. 64
80336 München
Tel.: 089 51700-217
E-Mail: ludwig.maier@dgb.de

Bezirk Berlin-Brandenburg

Reinhard Porazik
DGB-Region Mark Brandenburg
Breite Straße 9 a
14467 Potsdam
Tel.: 0331-2759623
E-Mail: reinhard.porazik@dgb.de

DGB-Bezirk Hessen-Thüringen

Michael Lemm
DGB-Region Südthüringen
Platz der Deutschen Einheit 4
98527 Suhl
Tel.: 03681 727243
E-Mail: michael.lemm@dgb.de  

DGB-Bezirk Niedersachsen-Bremen - Sachsen-Anhalt

Danny Schnur
Handwerks- und Bildungspolitik
Otto-Brenner-Str. 1
30169 Hannover
Tel.: 0511-1260125
E-Mail: danny.schnur@dgb.de

DGB-Bezirk Nord 

Christian Kröncke
DGB-Region Hamburg
Besenbinderhof 60
20097 Hamburg
Tel.: 040-607766113
E-Mail: christian.kroencke@dgb.de

DGB-Bezirk Nordrhein-Westfalen

Norbert Wichmann
Bildungspolitik, Berufliche Bildung, Handwerk
Friedrich-Ebert-Str. 34-38
40210 Düsseldorf
Tel.: 0211-3683142
E-Mail: norbert.wichmann@dgb.de

DGB-Bezirk Sachsen

Daniel Knorr
Schützenplatz 14
01067 Dresden
Tel.: 0175 20 54 088
E-Mail: daniel.knorr@dgb.de 

DGB-Bezirk Rheinland-Pfalz/Saarland

Thorsten Schmidt
DGB-Region Saar
Fritz-Dobitsch-Str. 5
66111 Saarbrücken
Tel.: 0681-4000125
E-Mail: thorsten.schmidt@dgb.de


KONTAKTFORMULAR DGB HANDWERK


Deutscher Gewerkschaftsbund Bundesvorstand
Abteilung Struktur-, Industrie- und Dienstleistungspolitik / Handwerkspolitik
Henriette-Herz-Platz 2
10178 Berlin
Tel.: +49 30-240600
fax:. +49 30-24060677
E-Mail: handwerk@dgb.de

Zur Karte für das Handwerk

In­ter­ak­ti­ve Kar­te für das Hand­werk: Fin­de die Part­ner beim DGB und den Hand­werks­kam­mern
Ausblick auf die Deutschlandkarte: Finden Sie die Ansprechpartner im DGB Handwerk und in den Handwerkskammern
Nattapol_Sritongcom – stock.adobe.com / DGB Handwerk
Die regionalen Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner von DGB und Handwerkskammern finden Sie in unserer interaktiven Karte. Suchen Sie nach Ort und Postleitzahl.
weiterlesen …